Реклама

Уголь в белорусском цементе!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Уголь в белорусском цементе!, Всем внимание!
 

При осуществлении входного контроля качества, в цементе ЦЕМ I 42,5 Н (Кричев, Белоруссия) был обнаружен уголь. все машины поставщика, в которых присутствует уголь разворачиваю обратно на базу.
Если бы причиной являлось то, что на цементном заводе цемент загружают в нечищенные вагоны (хопперы),
данный случай был бы единоразовым, ну или хотя бы распространялся на единовременную поставленную партию продукции. Однако, уже было поставлено на перевалку несколько партий цемента с завода, а угля все никак не становится меньше. Еще более интересен тот факт, что уж слишком равномерно распределен этот уголь в массе цемента, т.е. из какого места не возьми - везде найдешь почти одинаковое количество.
Прекрасно осознаю, что в цементе,
в котором допускается до 5% добавок угля быть не должно, но все-таки хотелось бы узнать, к чему может привести уголь в готовом продукте, а именно - в бетоне.
 
Что-то я ни разу не слышал, что бы в хопрах возили уголь. Вот зерно нам в цементе попадалось не раз. Причем очень страшного в этом в принципе ничего нет, но вот при таком раскладе, если после зерна спокойно можно грузить цемент, встает логичный вопрос, а ведь и после цемента наверно зерно грузят! А вот это уже совсем супер, когда на хлебокомбинат приходит зерновоз с остатками цемента)) Булочки получаются крепкими и маркируются в зависимости от марки цемента Бородинский пятисотый или Дарницкий четырехсотый)
 
Не поверите, я тоже не слышал, только вот глаза доказывают обратное. Мб угольная крошка!
 
Это скорее всего не из-за незачищенного вагона. Видимо эти черные вкрапления появились в результате производства цемента. Тут вопрос к технологам. Может клинкер пережжен или с добавками какая-то засада.
А влияет как-то на сам бетон?
 
Есть вопросы к активности цемента, в остальном все терпимо
 
Дело, скорее всего в том, что иногда некоторые слишком экономные цемзаводы используют уголь в качестве интенсификатора помола клинкера. Размалываемость угля ниже, чем размалываемость клинкера, отсюда следует необходимость увеличения времени помола клинкера с углем в цементной мельнице( что означает повышенный расход электричества и, соответственно, расходы) и постоянный контроль готового цемента в потоке из цементной мельницы в цементный силос хранения.
То, что Вы представили на фото-явный признак отсутствия мозгов и знания технологии помола клинкера у специалистов цемзавода
 
Извините, а зачем тогда использовать уголь при помоле, если это увеличивает время помола? Или я что-то не так понял? Вы с одной стороны пишете, что для "интенсификации", а с другой стороны, что наоборот время увеличивается (ну и затраты тоже).
 
Я быстрее склонен думать, что завод, в целях экономии клинкера добавляет золу уноса низкого качества (т.е. с большим содержанием крупных не сгоревших частиц). И виноват ли завод, тоже вопрос сложный-слышал про умельцев, которые и на перевалке бадяжут цемент золой!
 
ЦЕМ I 42,5 Н - это же бездобавочный, там вообще никакой золы быть не должно!:o
 
Я тоже так думал, пока не увидел то, что представлено на фото!
в ЦЕМ I 42,5 H допускается содержание с
вспомогательных веществ до 5%.
Вспомогательных веществ, я понимаю, но не УГЛЯ!!!
 
Уважаемый Сёма, теоретически уголь( как интенсификатор помола) уменьшает время и расход электроэнергии, необходимый для достижения регламентированной удельной поверхности По Блейну. Все марки цемента по прочности различаются в основном как раз по этому показателю-по величине удельной поверхности.
Но проблема в том, что и сам уголь надо измельчать до момента подачи в цементных мельницу, чтобы он реально способствовал увеличению интенсификации помола клинкера, если этого не сделано, то и получается результат, изображенный на фото, т.е. И цемент не знамо какой, и частицы
угля абсолютно не дисперсные лежат рядом.
 
Уважаемый Кирилл,
На Вашу реплику отвечу - в целях экономии клинкера в большинстве случаев применяют гранулированный шлак с меткомбинатов, я занимаюсь цементом 10лет, но не разу не слышал про использование золы уноса-она обычно применяется в бетонах -СУБах и т. п.
Кроме гран шлака иногда используют известняк, но золы уноса не встречал ни разу. То, что мы видим на фото-скорее всего именно уголь, но использовали его не совсем тем методом, которым должны были.
 
В бездобавочном цементе из клинкера нормированного состава ЦЕМ I 42,5 Н возможно содержание ГИПСА до 5% для замедления процесса схватывания. Никаких иных добавок быть там не должно.
 
Композиционный цемент может легко содержать золу уноса, только это уже ЦЕМ II. Не удивлюсь, если так и есть.
Золу уноса часто применяют и на предприятиях по производству бетона и ЖБИ с целью снижения количества закладываемого цемента.
 
Золу сейчас не достать! пользуется повышенным спросом! ей бодяжат затарщики, да и не только. Из какого только г....а не делают бетон!
 
Стеведору спасибо за информацию. Сразу видно технаря
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15706
Участников online
54
Подписано
13252
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18912
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности