Реклама

Здолбуновский - ОАО "Волынь-Цемент"

Дата публикации: 27.06.2007 Количество просмотров: 7093

ОАО "Волынь-Цемент"

 

Фотогалерея завода

Посмотреть Прайс-лист (Цены действительны с 16 марта 2009 года)

 

История

ОАО "Волынь-Цемент" (бывший "Здолбуновский цементно-шиферный комбинат"), проектная мощность которого превышает 2 млн. тонн цемента в год, можно смело назвать одним из флагманов украинской цементной промышленности. Датой пуска завода является 13 июля 1956 года. История Здолбуновских цементников начинает свой отсчет с 19 века. В это время было определенное высокое качество мела, месторождение которой находилось на окраине Здолбунова и возможность его использования как основного сырья для производства цемента. На это обратили внимание чешские братья-предприниматели Еленки, которые и построило недалеко от ст. Здолбунов небольшой цементный завод. Оборудование предприятия состояло из пяты печей обжига (колпаков), такого же количества жарен лошадиной тяги и состава для сушки блинов из глины и мела. В 1889 году собственники завода создали общество "Еленки и Ко", что дало возможность привлечь дополнительный капитал и обеспечило расширения завода, оборудование его более совершенными механизмами. Тогда же завод освоил выпуск портландцемента, хотя его выпуск не превышал 90 тон в сутки. Завод работал сезонно, а в производстве преобладала ручная работа. В 1910 году Здолбуновский цементный завод приобрело акционерное общество "Волынь", руководство которого находилось в Варшаве.

Предприятие было реконструировано, установлен две вращающихся печи и смонтированная цементная мельница. В 30-х годах предприятие заработало на полную мощность, каждый год вырабатывалось близко 85 тысяч тон цемента, были выпущенные первые партии цемента марки 500. С 1946 года Здолбуновские цементники начали серийный выпуск цемента марки 500, что к тому времени было существенным достижением и далеко не все заводы, даже за границей, могли производить такой высококачественный цемент. Однако сжатое положение завода, который находился в центральной части города не разрешало значительно увеличить его мощность. Поэтому в 1948 году правительством бывшего СССР было принято решение о строительстве мощностей по производству цемента в Здолбунове на новых площадях. В 1952 году началось строительство Ново-Здолбуновского цементного завода. Через четырех года первые технологические линии были введены в эксплуатацию. Одновременно началось и строительство поселка цементников. В то же время в районе Ново-Здолбуновского цементного завода началось строительство завода асбестоцементных изделий проектной мощностью 155 млн. условных плиток шифера в год.

Предприятие постепенно наращивало свои мощности. Завод оборудовали новыми вращающимися печами размерами 4,5x170 м. общей мощностью 820 тыс. тонн цемента в год. В 1963 году оба цементных завода и шиферный завод объединили в один цементно-шиферный комбинат, который стал одним из мощнейших и передовых предприятий промышленности строительных материалов страны. В этот и следующий период комбинат выпускал общестроительные цементы: марок 400, 500, цементы для асбестоцементных изделий, специальный высокопрочный цемент марки 600, тампонтажные цементы для "холодных" и "горячих" буровых скважин. Выпуск высокопрочного портландцемента марки 600 был освоен впервые в СССР. Способ производства этого цемента защищенный авторским свидетельством № В-1778. Лицензии на его производство продан в Великобританию, Францию и Италию. В 1972 году на комбинате был осуществленный выпуск промышленной партии портландцемента марки 700. Дорогу в жизнь получили на Здолбуновском ЦШК многие технологические новинки.: наиболее важная из них - внедрение в действие гидротранспортирования мело-суглинковой смеси из карьера на производственную площадку на расстояние 3,6 км. В 1994 года Здолбуновский цементно-шиферный комбинат был превращен в Здолбуновское акционерное общество открытого типа по производству цемента и шифера "Волынь-Цемент" путем корпоратизации. В 2003 году шиферное производство было отделено в ООО "Волынь-Шифер" и перешло к новым собственникам. В 2001 году контрольный пакет акций ОАО "Волынь-Цемент" приобрела всемирно известная немецкая промышленная группа "Дикергофф", которая объединяет компании по производству цемента и разнообразных строительных материалов на его основе.

С этих пор началась новая эра в истории ОАО "Волынь-Цемент" - предприятие стало полноправным членом большой международной семьи цементных заводов. Новые знания, новое оборудование, усовершенствование производственных процессов, постоянное непрерывное сотрудничество с зарубежными специалистами - все это разрешает ОАО "Волынь-Цемент" быть в авангарде украинских цементников и уверенно идти в завтрашний день независимой Украины. Продукция ОАО "Волынь-Цемент" использовалась и продолжает использоваться для строительства наиболее важных и ответственных объектов страны (например, возрождение разрушенного Кресщатика в послевоенные года и его реконструкция во время независимости) и при сведении сооружений с особыми требованиями к прочности, как, например, Ровенская и Хмельницкая АЭС, мосты, аэродромы, объекты военного назначение. Кроме обычных марок цемента, которые широко применяются в промышленном и жилищном строительстве, предприятие вырабатывает специальные тампонтажные цементы для потребностей нефтяной и газовой промышленности. Проектная мощность завода составляет 2 млн. 160 тыс. тонн цемента в год.

 

Реализация цемента ОАО "Волынь-Цемент" 1994-2006гг. (тыс. тонн):

(Примечание * - прогноз)

 

Местонахождение

 

Предприятие расположено:
  

  • 350 км на запад от Киева  
  • 200 км на север от Львова
  • 200 км на восток от границы с Польшей
  • 150 км на юг от границы с Беларусью

 

 
 
 
 
 
 
 
 
Телефоны
  • Приёмная (телефон): +38 (03652) 69-205, 69-233, 69-244
  • Приёмная (факс): +38 (03652) 69-207, 6-92-71

 

Руководство
  • Генеральный директор: Царук Сергей Иосифович
  • Главный инженер: Воробей Петр Васильевич

 

 

Производство

  • Способ производства - мокрый;
  • Топливо - газ;
  • Сырьевые материалы - мел и глина.

 

Номеклатура

  • Портландцемент бездобавочный ПЦ I-500
  • Портландцемент с минеральными добавками ПЦ II/А-Ш-400
  • Портландцемент с минеральными добавками ПЦ II/А-Ш-500
  • Портландцемент тампонажный бездобавочный для умеренных температур ПЦТ I-100
  • Портландцемент тампонажный с добавками для нормальных температур ПЦТ II-50
  • Портландцемент для производства асбестоцементных изделий ПЦА

     

    Производство цемента по маркам в 2003 году (854 тыс. тонн):


     

    Посмотреть
    ООО "Цемент Донбасса" Назад ОАО "Ивано-Франковскцемент"

    Вход пользователей

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

    Поиск по сайту

    Статистика

    Участников всего
    15728
    Участников online
    78
    Подписано
    13274
    Объявлений
    1113
    Компаний
    5502
    Новостей
    13901
    Форумов
    24
    Тем форумов
    18911
    Cтатей
    1665
    Резюме/вакансий
    515

    Подписка




    Политика конфиденциальности