ГОСТ 12865-2025
Вермикулит вспученный. Технические условия
Год введения: 2026
История версий · 2 редакции
1968 — 2026
1968
2026
Область применения
Вермикулит вспученный. Технические условия
Текст документа
Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский институт стандартизации" (ФГБУ "Институт стандартизации")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 144 "Строительные материалы и изделия"
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 мая 2025 г. № 185-П)
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения
Узбекское агентство по техническому регулированию
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 августа 2025 г. № 907-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 12865-2025 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2026 г.
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"
Настоящий стандарт распространяется на вспученный вермикулит (далее - вермикулит), представляющий собой сыпучий зернистый материал чешуйчатого строения, получаемый в результате обжига природных гидратированных слюд.
Вермикулит применяют в качестве теплоизоляционной засыпки при температуре изолируемых поверхностей от минус 260°C до плюс 1100°C (до 900°C - при изоляции вибрирующих поверхностей), для изготовления теплоизоляционных изделий и конструкций, в качестве заполнителя для легких и жаростойких бетонов, а также для приготовления строительных растворов.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 1770 (ИСО 1042-83, ИСО 4788-80) Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия
ГОСТ 1790 Проволока из сплавов хромель Т, алюмель, копель и константан для термоэлектродов термоэлектрических преобразователей. Технические условия
ГОСТ 2226 Мешки из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия
ГОСТ 6651 Государственная система обеспечения единства измерений. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Общие технические требования и методы
ГОСТ 7076 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме
ГОСТ 7164 Приборы автоматические следящего уравновешивания ГСП. Общие технические условия
ГОСТ 9758 Заполнители пористые неорганические для строительных работ. Методы испытаний
ГОСТ 15588 Плиты пенополистирольные теплоизоляционные. Технические условия
ГОСТ 16617 Электроприборы отопительные бытовые. Общие технические условия
ГОСТ 17008 Компрессоры хладоновые герметичные. Общие технические условиz
ГОСТ 17083 Электротепловентиляторы бытовые. Общие технические условия
ГОСТ 22502 Агрегаты компрессорно-конденсаторные с герметичными холодильными компрессорами для торгового холодильного оборудования. Общие технические условия
ГОСТ 23125 Сигнализаторы температуры. Общие технические условия
ГОСТ 23833 Оборудование холодильное торговое. Общие технические условия
ГОСТ 24816 Материалы строительные. Метод определения равновесной сорбционной влажности
ГОСТ 25380 Здания и сооружения. Метод измерения плотности тепловых потоков, проходящих через ограждающие конструкции
ГОСТ 32310 (EN 13164+A1:2015) Изделия из экструзионного пенополистирола, применяемые в строительстве. Технические условия
ГОСТ 32314 (EN 13162:2012) Изделия из минеральной ваты теплоизоляционные промышленного производства, применяемые в строительстве. Общие технические условия
ГОСТ OIML R 76-1 Государственная система обеспечения единства измерений. Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания
В Российской Федерации также действует ГОСТ Р 53228-2008 "Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания".
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
вспученный вермикулит; вермикулит: Теплоизоляционный материал, полученный в результате вспучивания при нагревании природного минерала слюды.
декларируемое значение: Ожидаемые значения характеристики свойств в течение экономически обоснованного срока службы в нормальных условиях, оцениваемые по измеренным данным в стандартных условиях.
3.2 В настоящем стандарте применены следующие обозначения:
- декларируемое значение теплопроводности, Вт/(м·К), [ккал/(м·ч·град)];
- теплопроводность, значение которой для 90% объема контролируемой продукции не превышает декларируемого значения при доверительной вероятности, равной 90%, Вт/(м·К).
4.1 Вермикулит в зависимости от размера зерен подразделяют на следующие фракции: 0-0,63; 0,63-5; 5-10 мм.
Примечание - По соглашению между поставщиком и потребителем допускается поставка вермикулита других фракций, в виде смеси двух и более фракций или нефракционного.
Зерновой состав каждой фракции или смеси фракций вермикулита должен удовлетворять требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1 - Зерновой состав фракций вермикулита
Полный остаток на сите, % масс., на контрольном сите с размером отверстий
Примечание - D и d - наибольший и наименьший номинальные диаметры отверстий контрольных сит, соответствующие наименьшим и наибольшим номинальным размерам зерен.
4.2 Вермикулит в зависимости от насыпной плотности подразделяют на марки: 100; 150 и 200.
Примечание - По соглашению между поставщиком и потребителем допускается поставка вермикулита марок 250 и 300.
4.3 Вермикулит должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.
Таблица 2 - Требования, предъявляемые к вермикулиту