Реклама

Ахангаранский - ОАО "Ахангаранцемент"

Дата публикации: 27.05.2009 Количество просмотров: 8612

ОАО "Ахангаранцемент"

 

История

Открытое акционерное общество «Ахангаранцемент» расположено в промышленной зоне г. Ахангарана Ташкентской области, в 50 км от столицы Республики Узбекистан города Ташкента. ОАО «Ахангаранцемент» является вторым по мощности производителем цемента в Республике Узбекистан и входит в число ведущих предприятий цементной промышленности. Доля внутреннего рынка составляет 27,9 %. Продукция предприятия экспортируется в такие страны как Казахстан, Киргизия и Туркменистан. Строительство цементного завода началось в январе 1959 года. Запуск первой печи по обжигу цемента состоялся здесь 16 декабря 1961 года, через полгода, в июне 1962 года, дала клинкер вторая технологическая линия. В 1980-1981 гг. построен и сдан в эксплуатацию новый участок отгрузки цемента автомобильным транспортом - самовывоз. С 1983 года начата замена корпусов цементных мельниц. В 1987 году построены новые горизонтальные бассейны №5 и №6. В этот же год сдана в эксплуатацию 7-я цементная мельница 3,2×15 м. В 1993 году было начато и в 1995 году было закончено строительство упаковочного отделения производительностью 2 тыс. мешков в час и огнеупорного цеха производительностью 2 тыс. 600 тонн шамотного огнеупора, ранее закупаемого за рубежом. В 1994 году предприятие преобразовано в открытое акционерное общество. В ОАО «Ахангаранцемент» для обеспечения бесперебойной работы технологического оборудования и непрерывного цикла производства цемента налажена своевременная поставка в необходимых объемах известняка, лесса, каолина, железосодержащих добавок, гипсового камня и глиежа. Имеются все необходимые инженерные коммуникации, система обеспечения предприятия газом, электроэнергией, водой и центральной канализацией. На предприятии трудятся около 2000 рабочих, служащих и инженерно-технического персонала. С 2006 года, с момента вхождения завода в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (российская компания владеет 76% акций ОАО «Ахангаранцемент»), начался новый этап возрождения ОАО «Ахангаранцемент». Завод имеет более 20 вспомогательных цехов и подразделений для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
 
Основными производственными подразделениями предприятия являются:
  • Горный комплекс, включающий цех добычи известняка и цех добычи лесса;
  • Цех подготовки сырьевого шлама;
  • Цех обжиг клинкера;
  • Цех помола цемента;
  • Силоса для хранения цемента и цех упаковки цемента в мешки.
В состав предприятия входят собственная железнодорожная станция, автопредприятие, ремонтно-футеровочное предприятие и управление капитального строительства. Имеются филиалы предприятия - «Минерал момик заводи» и «Иссиклик маркази». В Ташкенте на постоянной основе действует Представительство предприятия. Продукция предприятия имеет высокое качестве и пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках Поэтому на строительных объектах г. Ташкента, Ташкентского вилоята и в других областях нашей республики в основном используется цемент ОАО «Ахангаранцемент». Продукция предприятия экспортируется в сопредельные государства Центрально-Азиатского региона - Казахстан, Туркменистан, Таджикистан и Афганистан. На предприятии разработана Программа технического перевооружения предприятия в период 2005-2009гг. Выполнение данной программы позволит оснастить предприятие современным технологическим оборудованием, обеспечить выпуск высококачественной продукции в широком ассортименте и увеличить объемы его экспорта. На предприятии ведется работа по внедрению системы менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000. Руководство завода ведет разработку и внедрение мероприятий по улучшению финансово-хозяйственного состояния предприятия, по повышению производительности оборудования, обеспечению экологических показателей. ОАО «Ахангаранцемент» снабжает своей продукцией строительные организации, заводы железобетонных изделий. Удобное месторасположение завода позволяет реализовывать цемент не только во все регионы восточной части страны, но и в соседние государства посредством автомобильного и железнодорожного транспорта. Продукция ОАО «Ахангаранцемент» была отмечена Сертификатом соответствия системы Менеджмента качества организации (Moody International Ltd.). В настоящее время предприятие производит в среднем 1,74 млн. тонн цемента в год. Сегодня ОАО «Ахангаранцемент» по праву имеет статус градообразующего предприятия, дающего работать смежным предприятиям и обеспечивающего развитие социальной сферы всего города.

 

Местонахождение

  • Адрес: 110300, Республика Узбекистан, Ташкентская область, г. Ахангаран, Промзона
  • Станция отгрузки:  
  • URL: www.eurocement.ru
  • E-mail: akhancem@rambler.ru

 

Телефоны

  • Приемная: +8 10 (99870) 645-10-87, 645-14-63, 645-63-69, 645-56-66, 645-14-64 (телефон)
  • Приемная: +8 10 (99870) 645-29-32, 645-57-84 (факс)

 

Производство

  • Способ производства - мокрый;
  • Топливо - природный газ;
  • Основные сырьевые материалы - известняк (Карахтайское месторождение "Кушбулак", а также месторождение "Ургазское") и суглинок (месторождение "Шавазсайское"), каолин, отходы переработки шлаков медного производства, шлаки металлургические.

 

Руководство

  • Генеральный директор: Доценко Денис Дмитриевич
  • Технический директор: Хожабекова Б.С.

 

Номеклатура
(Синим шрифтом выделены товары, к которым прилагаются технические характеристики)

  • Портландцемент бездобавочный нормированный ПЦ 400-Д0-Н
  • Портландцемент бездобавочный нормированный ПЦ 500-Д0-Н
  • Портландцемент сульфатостойкий бездобавочный ССПЦ 400-Д0
  • Портландцемент с минеральными добавками ПЦ 400-Д20
  • Минеральная вата ВМ-А, ВМ-Б
  • Минераловатная плита ПЖ-150, ПЖ-175, ППЖ-200
  • Огнеупорные шамотные кирпичи
  • Тротуарная плитка
  • Шлакоблоки

 

 

Посмотреть
ОАО "Ангренский цементный комбинат" Назад ОАО "Бекабадцемент"

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
78
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности