Реклама

Белорусские цементные заводы могут снизить производство в условиях сокращения поставок газа

Дата публикации: 22.06.2010 Количество просмотров: 586

Белорусские цементные заводы прогнозируют сокращение производства в условиях ограничения поставок газа в Беларусь. Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" на "Белорусском цементном заводе" (Могилевская область), на предприятие пока не поступало официальных сообщений об ограничении поставок ему газа, а также рекомендаций со стороны отраслевого ведомства относительно действий в условиях ограничения поставок. "Пока рано прогнозировать (как будет работать предприятие - ИФ). Но у нас нет резервного топлива, только газ. Ограничение его поставки скажется на работе: меньше газа - меньше производство", - сказал представитель предприятия.

В свою очередь на предприятии "Кричевцементношифер" (Могилевская область) подтвердили, что ограничение поставок газа на предприятие повлечет снижение производства. Там подчеркнули, что "пока никаких официальных сообщений (о сокращении поставок газа на предприятие - ИФ) мы не получали, работаем на полную мощность". На предприятии "Красносельскстройматериалы" (Гродненская область) также заявили, что "в случае сокращения поставок газа на завод, сократится производство". Представитель предприятия подчеркнул, что доля газа в энергообеспечении производства в цементной отрасли составляет 100%. Отвечая на вопрос о развитии применения альтернативных источников энергии, собеседник отметил, что, например, сжигаются автомобильные покрышки. "Но сжиганием одних покрышек мы не сможем обеспечить производство", - сказал он. Представитель предприятия также отметил, что на завод не поступало официальных сообщений о сокращении ему подачи газа.

Справка:

В Беларуси работают 3 цементных завода. В 2009 году они увеличили объем производства цемента по сравнению с 2008 годом на 3,1% до 4,35 млн тонн, асбестоцементных листов (шифера) - снизили на 5,2% до 185,4 млн усл. плиток. В январе-мае 2010 года выпуск цемента составил 1,67 млн тонн (на 5,1% больше соответствующего показателя 2009 года), асбестоцементных листов (шифера) -69,4 млн усл. плиток (на 1,7% больше).


Источник: http://www.interfax.by/news/belarus/74666



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
54
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности