Реклама

Рынок акций крупнейших цементных холдингов. Обзор за март 2014 года

Дата публикации: 04.04.2014 Количество просмотров: 964

Акции почти всех цементных гигантов за март прибавили в цене.

new_Cementholding_stock_price_1.gif

Бумаги Lafarge за месяц подорожали на 6,8%, и теперь, после небольшого падения в начале года, их стоимость на 7% выше, зафиксированной на 1 января 2014 года.

Lafarge.jpeg

В нашей стране Lafarge работает с 1995 года и владеет цементными заводами в Воскресенске («Воскресенскцемент», Московская область) и Коркино («Уралцемент», Челябинская область). Также Lafarge завершает строительство цементного завода мощностью около 2 млн т в год в Калужской области. Помимо этого Lafarge принадлежат три карьера по производству щебня в Карелии - «Голодай-Гора», «Шокшинский кварцит» и «Большой Массив».

Бумаги HeidelbergCement показывают устойчивый рост с начала года. За февраль они прибавили в стоимости 6,4%, а с начала года их цена выросла уже на 15%.

HC.jpeg

В России компания осуществляет управление цементными заводами «ЦЕСЛА» (город Сланцы Ленинградской области), «Строительные материалы» в городе Стерлитамак (Башкортостан). Также в 2013 году был запущен новый современный завод в поселке Новогуровский (Тульская область). Помимо этого HeidelbergCement управляет цементными терминалами в Калининграде, Мурманске и Архангельске, а также двумя песчано-гравийными карьерами в Тульской и Воронежской областях.

Котировки акций Holcim Group после небольшого снижения по итогам января, за последние два месяца демонстрируют плавный рост. За февраль их стоимость увеличилась на 2,9%, а с начала года на 10%.

Holcim.jpeg

Концерн представлен в России двумя цементными предприятиями: ОАО «Щуровский цемент» (Московская область) и ОАО «Вольскцемент» (Саратовская область).

Также в своих обзорах мы традиционно следим за двумя мировыми концернами, которые хоть и не владеют собственными производствами на территории России, но представлены своей продукцией в ряде регионов страны. Это Cemex и Anhui Conch. Cemex – третий по величине мировой производитель цемента, со штаб квартирой в Мексике. В России он представлен цементом с завода в Броценах (Латвия), который активно экспортируется в Россию, преимущественно на предприятия Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Cemex единственный закончил месяц с отрицательной динамикой в 3,0%. Однако если сравнивать с показателями на начало года, то и у Cemex налицо рост стоимости ценных бумаг, составивший 7%.

Cemex.jpeg

Anhui Conch Cement Company является крупнейшим производителем цемента в Китае. Цемент этой компании активно экспортируется потребителям дальневосточного региона. Стоимость бумаг этого холдинга в марте выросла на 10,3%. Однако, это единственный из представленных в России холдингов, у которого отмечено падение стоимости акций по сравнению с началом года, составляющее на 01 апреля 2,1%.

Anhui.jpeg

Наиболее полное представление о динамике биржевых котировок акций остальных участников мирового цементного рынка, Вы можете получить из следующей биржевой диаграммы.

0314_Cementholding_stock_price_2.gif



Материал подготовлен специально для BETON.RU на основе данных с сайта cemnet.com

Частичное или полное копирование материала возможно только с указанием активной ссылки на оригинал статьи.



Тэги:  цемент акции  щуровский цемент  сланцевский цементный 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15729
Участников online
78
Подписано
13275
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности