Реклама

Жители пос. Савинский Плесецкого района написали президенту России открытое письмо

Дата публикации: 30.09.2014 Количество просмотров: 2754
Жители пос. Савинский Плесецкого района написали президенту России открытое письмо
Население Савинского (Архангельская область) крайне встревожено сложившейся ситуацией с дальнейшей деятельностью ЗАО «Савинский цементный завод» под руководством Холдинга «Евроцемент».

Жители пос. Савенский написали обращение президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, министру МЧС РФ Владимиру Пучкову, губернатору Поморья Игорю Орлову, председателю областного Собрания депутатов Виктору Новожилову, главе администрации Плесецкого района Алексею Сметанину и главе МО «Савинское» Игорю Куроптеву.

Население посёлка тревожит дальнейшая судьба Савинского цементного завода.

Приводим текст обращения:

При встрече с общественными организациями поселка Савинский руководство завода не проинформировало население о дальнейшей судьбе завода: модернизация это будет или ликвидация. По официальной версии завод будет приостановлен на модернизацию производства до 2018 года. В начале лета 2014 года работникам завода руководством завода было устно предложено увольнение с предприятия по собственному желанию. На сегодняшний день контракты на проектно-изыскательские работы не заключены, техника и оборудование с завода вывозятся на другие предприятия Холдинга, большая половина работников предприятия вынуждены были уволиться по собственному желанию. Из-за отмены ряда стимулирующих выплат, повлекших резкое снижение размера заработной платы, увольнения продолжаются. ЗАО «Савинский цементный завод» обеспечивал рабочими местами существенную часть работоспособного населения муниципального образования «Савинское». Судя по сложившейся ситуации, завод готовится не к модернизации, а к ликвидации, что приведет к массовой безработице, обнищанию населения и росту преступности.

В муниципальном образовании «Савинское» проживает около 10 тысяч человек. В поселке Савинский имеется два детских сада (посещает 500 детей), общеобразовательная школа с двумя корпусами (учится 845 детей); коррекционная школа областного значения, профессиональное училище областного значения (учится 134 человека), больница районного значения, отделение временного пребывания пожилых людей (проживает 40 человек), социально-культурный центр «МИР».

Мы, жители поселка Савинский прекрасно понимаем, что закрытие завода приведет к проблемам жизнеобеспечения поселка и дальнейшей его судьбе как населенного пункта. Возникнут проблемы с доставкой и транспортировкой топочного мазута для отопления поселка, так как мазут завозится по железнодорожной ветке, принадлежащей ЗАО «Савинский цементный завод».

Энергоснабжение объектов жизнеобеспечения МО «Савинское», а именно: котельная, мазутное хозяйство, очистные сооружения, водозабор, канализационная система, осуществляется так же с трансформаторных подстанций ЗАО «Савинский цементный завод». На грани выживания будет не только поселок Савинский, но и близлежащие населенные пункты.

Жители посёлка просят оказать содействие в разрешении создавшейся ситуации: не допустить ликвидацию единственного цементного завода в Архангельской области, сохранить муниципальное образование «Савинское», обеспечить жизнедеятельность его населения. 


Тэги:  Савинский цементный  евроцемент 

Источник: www.dvinainform.ru



Ссылки по теме:
     На Савинском цементном заводе в Архангельской области произошел пожар
     Савинский цементный завод по итогам работы за 10 месяцев 2013 года увеличил производство цемента на 6% к уровню прошлого года
     Савинский цементный завод за 11 месяцев 2013 года выпустил на 1,7% больше цемента, чем годом ранее
     Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал в Савинский цементный завод более 23 млн рублей

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15830
Участников online
26
Подписано
13376
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности