Реклама

На Тимлюйском цементном заводе состоялась экологическая проверка

Дата публикации: 25.02.2015 Количество просмотров: 1673
На Тимлюйском цементном заводе состоялась  экологическая проверка

В январе в ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») прошла внеплановая выездная проверка Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Бурятия.

По ее результатам предприятию выдан акт, подтверждающий, что количество выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от заводского оборудования, не превышает установленные нормативы. Проверка экологической инспекции на Тимлюйском цементном заводе проводилась с 15 по 30 января. В состав комиссии, работавшей на предприятии, вошли специалисты Росприроднадзора по Республике Бурятия и сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону (ЦЛАТИ).

Представители комиссии проверили работу вращающихся печей № 1 и № 3, электрофильтров и упаковочной машины «HAVER & BOECKER», изучили документы о правилах эксплуатации пылеулавливающего оборудования. Специалисты ЦЛАТИ провели инструментальные замеры промышленных выбросов. Так, в режиме эксплуатации были отобраны пробы от электрофильтра вращающейся печи № 3 и пылеулавливающего оборудования упаковочной машины «HAVER & BOECKER», в режиме розжига взяты пробы на электрофильтре вращающейся печи № 1.

По результатам проведенных исследований установлено, что количество выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух, не превышает предельно допустимых норм, установленных специальным разрешением на выброс. К тому же, газоочистное и пылеулавливающее оборудование позволяет в полной мере контролировать уровень выбрасываемых веществ и снижать воздействие на окружающую среду до минимума. Например, степень очистки газа на электрофильтре № 3 достигает 99,58%.

Холдинг «Сибирский цемент» реализует на Тимлюйском цементном заводе программу мероприятий, направленных на повышение уровня экологической безопасности производства. На предприятии функционируют 17 современных аспирационных установок, реализуются проекты модернизации газоочистного и обеспыливающего оборудования. В частности, в июне 2013 года выполнена реконструкция электрофильтра на вращающейся печи № 3: специалисты заменили третье и четвертое поля электрофильтра, механизмы встряхивания и кабели. В результате более чем на 50% удалось сократить количество выбросов, поступающих от агрегата в атмосферу. В ближайшее время аналогичные работы будут проведены на электрофильтре вращающейся печи № 2. В 2014 году мощное пылеулавливающее оборудование было установлено в новом упаковочном комплексе.

Ежегодно «Сибирский цемент» направляет на ремонт и обслуживание электрофильтров Тимлюйского цементного завода около 3 млн руб.



Тэги:  тимлюйский цементный  сибирский цемент 

Источник: Пресс-служба ОАО "ХК "Сибцем"



Ссылки по теме:
     Тимлюйский цементный завод посетили специалисты из Монголии
     На Тимлюйском цементном заводе состоялся День открытых дверей
     Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил Тимлюйский цементный завод
     На Тимлюйском цементном заводе поставлен новый рекорд по отгрузке продукции

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности