Реклама

Красноярские предприятия «Сибирского цемента» поддержали профориентационный "ПРО-Фестиваль"

Дата публикации: 14.06.2023 Количество просмотров: 388
Красноярские предприятия «Сибирского цемента» поддержали профориентационный "ПРО-Фестиваль"

ООО «Красноярский цемент» и ООО «Комбинат «Волна» (дочерние общества АО «ХК «Сибцем») стали участниками I Открытого городского профориентационного технологического фестиваля «ПРО-Фестиваль».

Основная цель проекта – объединить усилия заинтересованных сторон для того, чтобы выстроить эффективную модель профориентации учащихся в соответствии с запросами работодателей, представляющих приоритетные отрасли промышленности и экономики Красноярска.

На фестивале, проходившем на Ярыгинской набережной, действовало 19 интерактивных площадок, открытых учреждениями среднего профессионального образования, предприятиями и организациями Свердловского района. В ходе мероприятия школьники и студенты техникумов смогли больше узнать о самых разных специальностях, присоединиться к мастер-классам и практикумам, направленным на развитие профессиональных, творческих, культурных, проектных, цифровых компетенций.

На площадке Красноярского цементного завода гостям предложили пройти обучающий маршрут, рассказали об основных этапах производства продукции. Участники фестиваля получили возможность подержать в руках образцы известняка и клинкера, колбы с сырьем и шламом. На примерах макетов шаровой мельницы и глиноболтушки школьники и студенты увидели, как выглядит и функционирует оборудование цехов «Сырьевой» и «Помол». Также юные красноярцы убедились в том, что практически все подразделения предприятия автоматизированы: на экране ноутбука им продемонстрировали технологический портал завода, в режиме реального времени отображающий ход производственных процессов, основные показатели работы агрегатов, многие другие параметры.

На глазах ребят представители цемзавода с помощью специального оборудования провели испытание цементных балок на прочность. Кроме того, участники мероприятия примерили средства индивидуальной защиты, сделали фотографии в спецодежде, с муляжом мешка с цементом. После прохождения обучающего маршрута самые активные проверили знания в викторине, испытали удачу в лотерее. Победители получили призы с символикой «Сибирского цемента».

Не прекращалась работа и на площадке комбината «Волна»: в распоряжении гостей фестиваля оказалась модель настоящего дома, фасад которого требовалось облицевать серыми плитами. Каждый из ребят попробовал смонтировать такую плиту, а затем оставил на ней памятный рисунок. Также была открыта творческая мастерская: девочки и мальчики украшали цветной минеральной крошкой небольшие хризотилцементные плитки, в итоге получались мини-изделия в стиле продукции комбината – фасадов «КРАССТОУН».

В рамках фестиваля школьников и учащихся техникумов проинформировали о возможности прохождения практики на предприятиях «Сибирского цемента», об открытых вакансиях, преимуществах работы в холдинге, социальных гарантиях и т.д.

«Предприятия «Сибирского цемента» впервые участвовали в «ПРО-Фестивале», и, думаю, у нас все получилось! Площадки заводов были яркими, оригинальными, на них все время толпились ребята с горящими глазами. Многие заинтересовались производствами холдинга. Будем рады, если сегодняшние школьники и студенты в дальнейшем придут к нам на практику, а потом и на работу», – отмечает руководитель по работе с персоналом на Красноярской площадке АО «ХК «Сибцем» Татьяна Киреева.

Добавим, открытый городской профориентационный технологический «ПРО-Фестиваль» планируют сделать ежегодным.



Тэги:  красноярский цементный  Сибцем  Сибирский цемент  цементный завод  Красноярский цемент 

Источник: Пресс-служба ОАО "ХК "Сибцем"



Ссылки по теме:
     Красноярский цементный завод завершил череду весенних субботников
     Красноярский цементный завод поддержал «Неделю карьеры»
     Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов посетил Красноярский цементный завод
     На Красноярском цементном заводе запустили новое отделение дробления угля

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15785
Участников online
42
Подписано
13331
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18873
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности