Реклама

Саратовский «Цементум» потратит 1 млрд рублей на расширение производства и запустит свой завод ЖБИ

Дата публикации: 19.06.2023 Количество просмотров: 554
Саратовский «Цементум» потратит 1 млрд рублей на расширение производства и запустит свой завод ЖБИ

Саратовский "Цементум" строит планы на расширение производства, о чем его уже просят строители. Чем будет заниматься компания в ближайшие годы и сколько вложит в развитие, рассказали на экономическом форуме в Петербурге.

"Цементум" - бывший "Holcim", вместе с зарубежными собственниками избавившийся и от прежнего названия. На ПМЭФ прошла встреча руководства предприятия с представителями правительства Саратовской области. Цементники констатировали, что спрос на продукцию высок и анонсировали увеличение мощностей.

Тем более, что об этом уже просят сами строители. Компании Саратовской, Самарской, Нижегородской областей и Мордовии поднимают вопрос о дополнительных поставках. Логично, что производитель намерен наращивать мощности, а в дальнейшей перспективе - и ассортимент.

Речь идет о строительстве производства для выпуска сухих строительных смесей. Объем инвестиций составит около 500 млн рублей, ввод в эксплуатацию намечен в 2025 году. А к 2027 году предприятие планирует запустить и собственное производство железобетонных изделий. Объем инвестиций сопоставим с предыдущим проектом - около 450 млн рублей.

В текущем году "Цементум" намерен модернизировать помольное оборудование, что позволит увеличить ежегодный выпуск цемента на 300 тысяч тонн.

Эта часть модернизации производства может быть связана с реализацией проекта по использованию альтернативного топлива. Речь идет о так называемых "хвостах" - части твердых коммунальных отходов, которая после сортировки и сепарации не подлежит вторичной переработке.

Сегодня по этой технологии "Цементум" замещает около 17% природного газа, она используется на заводах во Ферзиково (утилизировано 300 тысяч тонн топлива, что равно небольшому мусорному полигону) и в Щурово. Сжигание ТБО позволяет получить и тепло, и сырье для клинкера, в дальнейшем используемого при производстве цемента, сообщал в недавнем интервью глава "Цементума" Михаил Гончаров.

- Наша инвестиционная программа предусматривает увеличение помольных мощностей на всех предприятиях, что даст возможность использовать золы и шлаки в качестве минеральных добавок, увеличивая долю выпуска добавочных цементов. Это позволит значительно нарастить объем производства цемента в короткие сроки без существенных вложений. Такие инициативы активно поддерживаются правительством России в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», - пояснял он.

На производстве уверены, что этот проект не вредит экологии. Эксперты не столь оптимистичны, считая, что при сжигании ТБО в воздух попадают токсичные вещества. Образующаяся же при производстве цемента в процессе сжигания летучая и осадочная зола вновь добавляется в цемент, опасаются они, сделает построенные из этого материала здания крайне вредными для человека и окружающей среды в целом.

"БВ" писал, что инвестпрограмма "Цементума" затрагивает завод в Подмосковье (более 2 млрд рублей) и завод ЖБИ в Щурово (353 млн рублей), а также предусматривает запуск завода по производству щебня в карьере Шокшинский кварцит (711 млн рублей). Срок реализации - до 2028 года.

Правда, в интервью Максим Гончаров рассказывал о проблемах с оборудованием и диверсификации производства. Из-за санкций производители столкнулись с изменениями в логистике, сроках поставки, поставщиках и как следствие - ростом цен на обслуживание старого и покупку нового оборудования.

При этом в России нет собственного машиностроительного производства для заводов сухого способа производства цемента — печей, редукторов, все закупается за рубежом. Производители написали об этой потребности в программном документе «Союзцемента», представленном в минпромторг РФ.



Тэги:  holcim  ЦЕМЕНТУМ 

Источник: www.business-vector.info



Ссылки по теме:
     Holcim и Lafarge одобрили состав исполнительного комитета
     ЦЕМЕНТУМ проводит ребрендинг линейки сухих строительных смесей
     Новый продукт от компании ЦЕМЕНТУМ
     Цементум называется по-новому, но ведет себя как Holcim

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15845
Участников online
22
Подписано
13391
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности