Реклама

Вольский «Цементум» пересчитал инвестиции — на завод строительных смесей потратят 530 млн рублей

Дата публикации: 10.07.2023 Количество просмотров: 516
Вольский «Цементум» пересчитал инвестиции — на завод строительных смесей потратят 530 млн рублей

Стали известны параметры инвестпроекта завода «Цементум» в Вольске. Соглашение о намерениях подписали 5 июля гендиректор предприятия Максим Гончаров и саратовский губернатор Роман Бусаргин.

Завод «Цементум» - бывший Holcim, действующий без зарубежных собственников. Первая встреча нового руководства предприятия с представителями облправительства состоялась на экономическом форуме в Петербурге. Тогда представители Цементума констатировали, что спрос на продукцию растет, причем не только в Саратовской области, а потому в планах - наращивание мощностей и ассортимента.

Как было заявлено на ПМЭФ, в Вольске должен появиться новый завод, производящий сухие строительные смеси. Объем инвестиций в первую очередь проекта - 500 млн рублей. К 2027 году к нему добавится и производство ЖБИ, вложения ориентировочно составят 450 млн.

Теперь цифры немного уточнили. Инвестиции в производство строительных смесей составят более 530 млн рублей, запуск предприятия запланирован на 2025 год, будет создано 43 новых рабочих места.

- Строительство завода сухих смесей – первый этап реализации кластерной стратегии «Цементум» в регионе, которая предусматривает также строительство завода ЖБИ и наращивание помольных мощностей. Мы стремимся расширять портфель продуктов и решений на основе цемента собственного производства. Это позволит нам поддержать растущий спрос в регионе и обеспечить строительный комплекс Саратовской области высококачественной продукцией, — подчеркнул гендиректор Максим Гончаров.

Проекту обещана поддержка со стороны областного правительства. Помимо новых проектов, предприятие хочет модернизировать оборудование на действующем цементном производстве, что должно нарастить годовой выпуск на 300 тысяч тонн.

Инвестпрограмма «Цементума» Саратовской областью не ограничивается. На модернизацию завода в Подмосковье потребуется более 2 млрд рублей, на завод ЖБИ в Щурово - 353 млн и еще 711 млн новые собственники готовы потратить на завод по производству щебня.

Всего у концерна Holcim в РФ было 4 завода и 3 карьера. Под новым брендом предприятия объединились в феврале этого года. Собственник - АО «Новая группа», которой руководит Максим Гончаров.



Тэги:  holcim  ЦЕМЕНТУМ  строительные смеси 

Источник: www.business-vector.info



Ссылки по теме:
     На вольском заводе «Цементум» планируют выпускать сухие строительные смеси с 2025 года
     ЦЕМЕНТУМ проводит ребрендинг линейки сухих строительных смесей
     Новый завод «Цементум» в Воскресенске будет производить до миллиона тонн товара в год
     Цементум называется по-новому, но ведет себя как Holcim

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15845
Участников online
29
Подписано
13391
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности