Реклама

Вольский завод ЦЕМЕНТУМ активно сокращает водозабор из Волги

Дата публикации: 11.07.2023 Количество просмотров: 520
Вольский завод ЦЕМЕНТУМ активно сокращает водозабор из Волги

Это выгодно для экологии и для экономики предприятия

Компания ЦЕМЕНТУМ (ранее Holcim в России) наращивает свои программы развития, о чем говорилось на встрече губернатора Саратовской области Романа Бусаргина с представителями нового собственника цементного завода в Вольске. В нашем городе, например, готовятся к масштабному производству сухих строительных смесей. Как это скажется на экологии?

Представители Общественной палаты ВМР Александр Головачев, Александр Игонин и Ольга Шавыкина посетили 6 июля местный завод компании. С помощью заместителя директора по работе с госорганами Вячеслава Лепаева и его коллег общественники непосредственно на объектах ознакомились с темой контроля и очистки водоресурсов, потребляемых в технологических и бытовых целях.

 

Выяснилось, что предприятие уходит от технологии охлаждения агрегатов волжской водой, работающих в условиях высоких температур. Сравнительно недавно производство выбирало из Волги 400 тыс. кубометров воды ежемесячно, сегодня – около 100 тыс. кубометров. Из реки добирается только 20% текущей потребности (это испарившаяся в атмосферу часть воды), а 80% влаги охлаждения находится в замкнутом контуре, у которого предусмотрена полная очистка воды перед последующим использованием ее в технологических целях. Но и эта технология уходит в прошлое, цементники наращивают применение в качестве охлаждающих агентов фреон и этиленгликоль. В ближайшие месяцы этот процесс перехода завершится.

Когда посещение объектов водоочистки подходило к завершению, группа общественников встретилась с руководителями завода: прежним — Максимом Соловушковым и новым — Михаилом Щукиным. Они осматривали территорию и производства, и, решив побеседовать с гостями, Максим Соловушков, уходящий на повышение, отметил, что экологические программы будут продолжены. В частности, намечается смонтировать по всей территории производства газоанализаторы, чтобы в постоянном режиме отслеживать состояние воздуха, окружающей атмосферы. Это дополнительно позволит оперативно реагировать на сбои в ходе производства, сделает воздух над территорией поселка еще чище.

А. Васильев, на фото автора моменты посещения объектов и встречи с руководством завода; работники промывают стены ограждения, выходящего на улицу Цементников.



Тэги:  holcim  ЦЕМЕНТУМ  строительные смеси 

Источник: volsklife.ru



Ссылки по теме:
     На вольском заводе «Цементум» планируют выпускать сухие строительные смеси с 2025 года
     ЦЕМЕНТУМ проводит ребрендинг линейки сухих строительных смесей
     Новый завод «Цементум» в Воскресенске будет производить до миллиона тонн товара в год
     Вольский «Цементум» пересчитал инвестиции — на завод строительных смесей потратят 530 млн рублей

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15845
Участников online
30
Подписано
13391
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности