Реклама

На заседании Комитета по цеммашу НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» обсудили применение обратного проектирования в отрасли

Дата публикации: 13.07.2023 Количество просмотров: 448
На заседании Комитета по цеммашу НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» обсудили применение обратного проектирования в отрасли

На базе Щуровского цементного завода компании ЦЕМЕНТУМ (г. Коломна, Московская область) состоялось выездное заседание Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», посвященное применению методов обратного проектирования (реверсивного инжиниринга) в цементной отрасли.

Обратное проектирование, или реверсивный инжиниринг, - процесс всестороннего анализа исходного изделия или детали с последующим воспроизведением необходимых чертежей для их производства. На заседании было отмечено, что компании российской цементной отрасли находятся в высокой степени зависимости от импортного оборудования и комплектующих: до недавнего времени около 70% поставок приходилось на иностранные государства. По словам председателя Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», генерального директора АО «Бецема» Сергея Трифонова, ключевая перспективная задача - обеспечение полного технологического суверенитета отечественных цементных предприятий, но пока отрасль находится только в начале этого пути. «Реверсивный инжиниринг может стать одним из эффективных способов решения данной задачи», - отметил он.

В ходе заседания представители холдинга «ЦЕМЕНТУМ» рассказали о наилучших практиках компании в сфере реверс-инжиниринга, поделились с коллегами опытом по реализации проекта «Обратное проектирование», методологией и конкретными примерами изготовления запчастей. На выставке были представлены модели сканеров для 3D-моделирования. Об опыте МГТУ имени Н.Э. Баумана в создании компетенций в обратном проектировании рассказал заместитель директора НИИ Конструкционных материалов и технологических процессов вуза Владислав Фунтиков. Начальник отдела реверс-инжиниринга ООО «Научно Инженерная Компания» Виталий Головко раскрыл в нюансах тему «Импортозамещение и реверс-инжиниринг в области машиностроения». Об аддитивных технологиях рассказали начальник производства ООО «Научно Инженерная Компания» и руководитель отдела по внедрению и сопровождению ООО «3D Контроль» Александр Логвинов.

Комплексно вопрос проектирования цементных заводов участники встречи обсудили с учетом доклада генерального директора ООО «Техром-Инжиниринг» Дмитрия Коробкова. В дискуссии также приняли участие представители машиностроительных заводов АО «Бецема», АО «Тяжмаш», ОАО «ЭЗТМ». Важной темой совещания стали дальнейшие планы НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» по развитию отечественного цементного машиностроения. В целом отраслью сформирована консолидированная потребность в деталях и агрегатах для импортозамещения (соответствующий перечень представлен в Минпромторг России), необходимо переходить к этапу проработки перечня с машиностроителями и реализации конкретных совместных проектов.

«Реверсный инжиниринг важно рассматривать не только как вынужденную меру в условиях санкционных ограничений, - комментирует исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина. – Данный метод значительно сокращает сроки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, от копирования деталей проектировщики и машиностроители переходят к созданию новых, лучших образцов. Таким образом реверсный инжиниринг способствует техническому развитию цементной отрасли».



Тэги:  СОЮЗЦЕМЕНТ 

Источник: пресс-служба НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»



Ссылки по теме:
     На первом заседании Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» определили направления работы на текущий год
     «СОЮЗЦЕМЕНТ» предлагает создать систему прогнозирования потребления цемента в России

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
54
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности