Реклама

Компания саратовских экс-банкиров Шмидтов закатывает конкурента в вольский цемент

Дата публикации: 01.09.2023 Количество просмотров: 2472
Компания саратовских экс-банкиров Шмидтов закатывает конкурента в вольский цемент

ООО «Цемент Поволжья» обратилось к компании ООО «Терса-С» с иском об изъятии земельного участка площадью порядка 2 гектаров путем прекращения права собственности.

Участок с кадастровым номером 64:08:020803:98 расположен в Вольском районе, в 2,5 км от здания администрации Терсинского МО, он отнесен к категории «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства».

ООО «Цемент Поволжья» намерено изъять его для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет собственных средств компании. Эти работы «Цемент Поволжья» осуществляет в соответствии с лицензией на пользование недрами от 2007 года, за участок он готов выплатить «Терсе-С» возмещение в размере 63 тысячи рублей.

По открытым данным, компания «Терса-С» создана в 2009 году с уставным капиталом в 1 млн рублей, зарегистрирована в Санкт-Петербурге, на Невском проспекте. Основной вид деятельности – выращивание однолетних культур, среди дополнительных есть производство цемента и гипса. Гендиректором компании с 2011 года является Йохан Херд, учредителями с момента основания ООО выступают Альфонс Хаммер, Лариса Майер и фирма ООО «Индустрия цемента», также зарегистрированная в Санкт-Петербурге с основным профилем добыча декоративного и строительного камня. Правопредшественником «Индустрии цемента» и была компания «Терса-С», зарегистрированная в 2006 году в Кабардино-Балкарии и реорганизованная в форме слияния с «Индустрией цемента» в 2008 году.

Именно «Терса-С» приняла на себя все удары в ходе борьбы за Терсинское месторождение, расположенное в Вольском районе. Перипетии этой эпической битвы уже стерлись из памяти народной, а между тем в середине 2000-х по саратовским редакциям ходил немец Йохан Херд и рассказывал, что творится вокруг терсинских залежей. Некоторые подробности древней истории сохранились в публикации «Общественного мнения» за 2008 год.

В 2006 году банкиры Геннадий и Виктор Шмидты и созданная ими WDB-групп вступили в бой за право разработки Терсинского месторождения цементного сырья в Вольском районе. Право разработки было выставлено на аукцион, который проводили Саратовнедра. Почему-то этот аукцион оказался практически безальтернативным, так как на него не допустили ООО «Мергель» (дочерняя компания крупнейшего в России производителя цемента ОАО «Евроцемент Групп») и саратовское ООО ИК «Эдельвейс». Таким образом, за месторождение «боролись» подконтрольные WDB-групп ООО «Индустрия плюс Саратов» и ООО «Саратовский текстиль». В итоге вместо прогнозируемых 50 млн рублей цена на аукционе выше 1,5 млн так и не поднялась, и Федеральное агентство по недропользованию, возмутившись, отменило итоги и заявило, что повторный конкурс пройдет в Москве.

Но Шмидты подали иск в обларбитраж и получили нужное им решение, которое Роснедра оспорили в кассации. Но провинциальные банкиры с помощью судов оставили в федералов не с чем, добились признания итогов конкурса действительными и за те самые 1,5 миллиона начали «пользовать» Терсу. Там, по мнению специалистов Саратовнедр, цементного сырья лежало почти 143 млн тонн, этих запасов должно хватить как минимум на ближайшие 60 лет.

Но тревоги банкиров на этом не кончились. В том же 2006 году WDB-групп вместе с HeidelbergCement AG заложили в Вольске первый камень в основу нового предприятия по выпуску цемента на базе завода «АЦИ». Но вдруг выяснилось, что еще в 2005 году этот завод был выкуплен компанией «НовоАлтай». Началась долгая тяжба, в ходе которой на стороне ГК WDB выступила облпрокуратура, обвинив «НовоАлтай» в мошенничестве. Только после этого банкиры победили.

Параллельно зачистку конкурентов WDB-групп начала администрация Вольского МР. Под административную раздачу попали частные инвесторы, немцы из Германии, скупившие на подконтрольное им предприятие земельные паи у жителей села Терса. В регистрацию участков на основе паев и последующие проектно-изыскательские работы инвесторы вложили порядка 250 тысяч евро. Разведка показала хорошие запасы цементного сырья, но пользоваться ими немцам не дали. Местная власть начала через суд добиваться признания незаконными сделок по отчуждению земельных паев.

Вступила в бой и артиллерия потяжелее: на защиту бедных банкиров поднялся Александр Стрелюхин, в то время зампред областного правительства. Он произнес в Вольске пламенную речь в том духе, что важнейшими инвесторами для нас являются Геннадий и Виктор Шмидты, а прочих нам не надо.

В 2011 году «Терса-С» пыталась через суд признать недействительными лицензию на право пользования недрами и лицензионное соглашение, которое заполучили банкиры, но потерпела фиаско. С другой стороны, судя по нынешнему иску, прогнать «Терсу» с ее участков вольские чиновники так и не смогли.

Однако вряд ли компания смогла извлечь что-то стоящее из куска сельхозземли. Финансовые дела «Терсы-С» не блистали, налоги сельхозпроизводителя не уплачены с 2021 года и питерские налоговики уже приняли решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ.

Конечно, цена, за которую пул экс-банкира Шмидта хочет отхватить 2 гектара выглядит издевательски. Предлагать 63 тысячи рублей землю, в которую было вложено более 200 тысяч евро, – это сильный ход. Но у «Терсы-С» может и не найтись хороших защитников, поэтому дело у «Цемента Поволжья» вполне может выгореть.

Рассмотрение иска назначено на 25 сентября, сейчас он лежит без движения.



Тэги:  Саратов  цемент  Цемент Поволжья  heidelbergcement 

Источник: www.business-vector.info



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15852
Участников online
8
Подписано
13398
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18890
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности