Реклама

Школа в мкр. Левобережный Life под Томском появится не раньше 2026г

Дата публикации: 25.12.2023 Количество просмотров: 6121
Школа в мкр. Левобережный Life под Томском появится не раньше 2026г
Школа на 1100 мест появится в микрорайоне Левобережный Life в пригороде Томска не раньше 2026 года, поскольку застройщику и властям пока не удалось достичь соглашения о начале строительства; до этого времени детей будут возить на учебу в деревню Кисловка, передает в субботу корреспондент со встречи главы ГК "Карьероуправление" Екатерины Собканюк с жителями.

Ранее сообщалось, что строительство микрорайона Левобережный Life на левом берегу Томи на 10 тысяч жителей началось в июле 2021 года. Первые жильцы заселились в марте 2023-го, а уже в мае было объявлено о проектировании школы на 1100 мест для детей из микрорайона. По словам главы застройщика – ГК "Карьероуправление", – учреждение ничего не будет уступать губернаторскому лицею в Северном Парке.

"Конечно, большой вопрос – это соцобъекты <…>. Школа – пока мы соглашение не подписали с администрацией. Тем не менее, если мы успеваем до 1 июля пройти экспертизу (проекта – Ред.), то начало строительства школы будет во втором полугодии 2024 года или же в 2025 году гарантированно. Пока не подписан документ, не могу четко сказать <…>. Я предполагаю, школа будет построена по всем нормативам в 2026 году", – сказала Собканюк.

По словам присутствовавшего на встрече главы Заречного сельского поселения, к которому административно относится Левобережный Life, Егора Пшеленского, пока в микрорайоне нет своей школы, дети будут учиться в деревне Кисловка: "Схема движения школьных автобусов уже согласована <…>. На сайте школы и управления образования Томского района полностью вся информация доступна", – добавил чиновник.

Собканюк также затронула тему строительства медучреждения, которая стала актуальной после отказа ООО "Санте", владеющего поликлиникой в соседнем микрорайоне Северный Парк, обслуживать томичей по полисам ОМС. Застройщику поручено рассмотреть варианты размещения нового объекта. На первое время обсуждается аренда у "Санте" помещений для открытия кабинетов терапевта и педиатра.
Она напомнила, что первым соцобъектом в новом микрорайоне станет детский сад на 280 мест: "Он будет сдан в 2024 году – сегодня там все работы практически заканчиваются, останется только положить асфальт. Я предложила заместителю губернатора его принять в зимнем варианте (без асфальтирования и устройства газонов), чтобы открыть детский сад к 1 июня или июля", – отметила Собканюк.

Ранее также сообщалось, что ГК "Карьероуправление" планировала завершить строительство микрорайона Левобережный Life к 2024-2026 годам.


Тэги:  Томск  школа  строительство 

Источник: ww.riatomsk.ru



Ссылки по теме:
     Жители Томской области построили более половины от всего введенного жилья в 2023г

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15858
Участников online
28
Подписано
13404
Объявлений
1131
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18890
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности